Пятница, 26.04.2024, 09:57
Главная Мой профиль Выход RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 27 » Форум "Вопросы организации создания школьной электронной газеты"
15:29
Форум "Вопросы организации создания школьной электронной газеты"
Уважаемые коллеги!
Вы много потрудились, изучая вопросы организации работы по созданию школьной газеты в электронном виде. Надо сказать, что предложенный вариант не является единственно возможным. В зависимости от поставленных задач выбираемые инструменты могут сильно разниться. Мы выбрали наиболее простой в освоении, чтобы у Вас была возможность прозрачно увидеть все основные организационные этапы. Чем мы занимались?
1. Изучили теоретические материалы по организации работы школьной ред.коллегии. Выделили основные роли и задачи, выполняемые каждым членом коллегии.
2. Определили место, в котором было в дальнейшем организовано пространство редакционной коллегии.
3. Изучили основы работы на выбранном ресурсе.
4. Выполнили работу от имени журналистов, художников, корректоров.

Теперь пришло время подвести итоги. Выяснить, что получилось, что не получилось, что можно было сделать иначе, более продуктивно, что следует изменить, когда Вы будете выполнять работу вместе с обучающимися? Что не было учтено в ходе работы над проектом? Какие риски следует учесть? Как поддержать интерес обучающихся и удержать его надолго? Как сделать работу систематической? Удобен ли данный ресурс для решения поставленной задачи создания школьной электронной газеты? Какими возможностями не обладает выбранный ресурс?
Просмотров: 1218 | Добавил: uimcvolsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
1 natabruhanova  
2
Брюханова Н.И., учитель математики МОУ "СОШ №2 р.п. Сенной"
Современная школьная газета - прежде всего,  средствоповышения интереса к учёбе , воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции. 

 Школьная газета позволяет с помощью современных технологий освещать  школьную жизнь, воспитывать информационную культуру школьников, повышать интерес к учёбе , а также к общественной жизни школы, района, страны. развивать интеллект, творческие, коммуникативные способности. формировать толерантное отношение к  людям, животным, природе, приобщает к общечеловеческим ценностям. формирует стремление к здоровому образу жизни.
 В рамках ФГОС создание школьной электронной газеты учитывает :

  •  личностно-ориентированный подход  (выявляет особенности учащихся, способствует обучению свободно и творчески мыслить); 
  • коммуникативную направленность (даёт учащимся возможность общаться в процессе создания, выпуска и реализации газеты); 
  • деятельностный характер обучения (позволяет работать индивидуально, в парах, группах); 
  • взаимосвязанное обучение (написание заметок и статей, подготовка постоянных рубрик, разделов, тематических выпусков газет); 
  • поэтапность (обучение от простого к сложному способствует свободному владению письменной речью при создании заметок, статей). 

Создание газеты является не просто раскрытием творческих способностей учащихся, освещением школьных событий, созданием живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрацией технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Еще одним важным качеством, которое “взращивает” газета, является ответственность. Ведь работа в команде — дело серьезное и трудное… Каждый берется за ту работу, которая ему по плечу. 

Спасибо организаторам данного курса за возможность быть  в курсе информационных новинок, позволяющих учителю привлечь "избалованных" компьютерными возможностями современных детей к важным жизненным ценностям( патриотизм, толерантность,  любовь к природе).  В своей работе  я обязательно применю полученные навыки.

2 poverinaia  
2
Очень интересный ресурс, обладающий большими функциональными возможностями: для коллективной работы очень удобен, для индивидуальной творческой работы замечательно подходит. Участникам при создании газеты можно попробовать себя в разных ролях - от репортера до главного редактора, и почувствовать груз ответственности за других и конечный продукт. Основная проблема - скорость передачи информации с компьютера. Не все компьютеры имеют высокоскоростной выход в интернет. Но работать было очень интересно! Спасибо организаторам проекта за предоставленные материалы и ссылки. Богатый материал скачала себе в копилку новых знаний и умений. Особая благодарность Главному редактору нашей газеты. Работа - на 100 баллов!

3 Ольга2005  
1
С большим удовольствием поработала в команде. почерпнула для себя много нового. Очень интересный ресурс. Большое спасибо организаторам.

6 uimcvolsk  
0
Ольга Викторовна! В проекте остался один последний, завершающий шаг: дать возможность миру читать наш выпуск. Для этого необходимо снять возможность совместного редактирования и разрешить всем просмотр.

4 Sokolova  
0
Было очень интересно. Очень понравилось работать в группе. Большое спасибо организаторам, что открываете новые возможности Интернета, которые легко применять в своей педагогической деятельности.

5 ЛАХ  
0
Школьная электронная газета открывает для учителя и для учеников новые возможности  применения ее  на уроках и во внеурочной деятельности. Работать коллективно, в группе, очень интересно и познавательно. Совместное творчество всегда сопровождается новыми открытиями и познаниями, в то же время повышается ответственность не только за результат своего труда, а за общий результат. 
Спасибо организаторам за то, что предоставляют возможность учиться новому, полезному, современному.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]