Пятница, 19.04.2024, 00:23
Главная Мой профиль Выход RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Итоги конференции » Итоги конференции
Итоги конференции
УИМЦДата: Пятница, 10.04.2020, 16:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги, с целью обобщения и распространения передового педагогического опыта по применению современных образовательных технологий в рамках реализации ФГОС и работы с одаренными детьми в общеобразовательных учреждениях региона с 1 по 14 апреля 2020 года прошла региональная дистанционная методическая конференция «Формирование умения мыслить, сотрудничать, действовать», в которой приняли участие  60 педагогов из г. Шиханы, г.Балаково, Вольского района.
В рамках работы конференции педагогами был представлен опыт работы на 5 творческих площадках: «Опыт, проблемы и перспективы работы с одаренными детьми», «Цифровая образовательная среда как средство обучения современных школьников», «Современные образовательные методики и технологии проведения уроков по ФГОС», «Мастер-класс для мастера», «Опыт реализации дополнительного образования детей и внеурочной деятельности».
На конференции был представлен опыт работы педагогов, включающий системы работы с одаренными детьми, приемы развития способностей обучающихся, подготовку школьников к Всероссийской олимпиаде по различным предметам. Было высказано мнение, что проектная и исследовательская деятельность являются главными в работе с данной категорией детей.
Особое внимание у педагогов вызвал опыт работы по использованию технологии «перевернутый класс», кроссенс, лэпбук, веб-квест, применению в работе виртуальных путешествий, цифровых лабораторий, интернет викторин, информационных сервисов дистанционного обучения и мобильной электронной школы. Интересным для учителей стал опыт применения краеведческих проектных методик, реализации социально значимых и экологических проектов, создания электронных газет и цифровых сервисов по отбору одаренных детей.
Для развития способностей обучающихся необходимо:
1. совершенствовать содержание и способы организации образовательного процесса в образовательных организациях для достижения соответствия результатов освоения образовательных программ современным требованиям в соответствии с ФГОС;
2. использовать в образовательном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и предметных компетенций обучающихся;
3. продолжить работу по повышению эффективности участия школьников в олимпиадах, конкурсах, проектах различных уровней;
4. совершенствовать самообразовательную деятельность педагогов, включая в систему работы ОУ инновационные проекты, мастер-классы, консультативные недели, презентацию опыта;
5. внедрять в практику общеобразовательных учреждений опыт работы инновационных центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».


Протокол во вложении
Предлагаем участникам конференции высказать свое мнение о представленном опыте и внести предложения в итоги на данной странице.
Прикрепления: protokol_po_ito.docx (24.2 Kb)
 
orgcentrvolskДата: Воскресенье, 12.04.2020, 19:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте коллеги, работа  "Ресурсы сети Интернет, как один из инструментов активного обучения английскому языку" автор статьи: Кадыкова О.Э., очень полезна в данное время , когда мы на дистанционном обучении.
Сайты  по грамматике,  для введения и закрепления лексики,  для   аудирования,  говорения,   для самостоятельных занятий,  для отработки лексического и грамматического материала буду обязательно использовать в работе . Спасибо автору.

 Егорова Лариса Викторовна

 
olgakadykovaДата: Понедельник, 13.04.2020, 15:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо всем организаторам, педагогам-участникам конференции. Материалы конференции - это кладезь методических приемов и интерактивных, дистанционных, современных и эффективных  средств обучения по разным предметам. Действительно много практических рекомендаций, проверенных и реально работающих, дающих результат!!!!! Лично я , прочитав  статьи участников творческой площадки №2 многому научилась. Спасибо большое, коллеги! Теперь постараюсь реализовать полученные знания на практике!
 
KondratyevДата: Понедельник, 13.04.2020, 15:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Очень интересные формы работы. Сразу  виден профессионализм коллег. Только компетентный, творческий педагог сможет  осилить такую работу. Педагоги школы обладают необходимым  профессионализмом для выполнения главной задачи образовательного процесса. Огромное спасибо за опыт!

Сообщение отредактировал Kondratyev - Понедельник, 13.04.2020, 15:59
 
dubassvetlanaДата: Понедельник, 13.04.2020, 16:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Обратила внимание  на опыт работы с одаренными детьми в «ФосАгро-школе».
АО «Апатит» шефствуют над средней школой N 25 Балакова, которая с 2018 г. года именуется "ФосАгро-школой". На базе 25-й школы компания реализует проект "ФосАгро-классы", ученики которых углубленно изучают химию, физику, математику и информатику. После окончания таких классов ребята получают возможность поступить по целевым направлениям в ведущие профильные вузы страны, а, получив высшее образование, прийти работать на предприятия.Понравилось то, что именно с начальной школы выявляется интерес к предметам физико-математического и естественно-научного профилей.
Дубас Светлана Павловна

Добавлено (13.04.2020, 16:30)
---------------------------------------------
В наше время  информационных технологий очень актуально предложение Жериховой Ирины Николаевны, учителя биологии Гимназии города Вольска.
Проект "Цифровой сервиз по дистанционному отбору одаренных детей "Юнит" ведет к возможности моделирования индивидуального образовательного маршрута одаренных детей через создание его цифрового профиля на основе сбора Big Data

Дубас Светлана Павловна
 
gutov-91Дата: Понедельник, 13.04.2020, 17:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, коллеги! Данная конференция очень важна для образования учителей. Программа конференции очень насыщенна.  Спасибо организаторам и всем педагогам. Получила полезную для себя информацию, которую буду использовать при дальнейшей работе с детьми.
Гутова Елена Андреевна
 
dubassvetlanaДата: Понедельник, 13.04.2020, 19:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Познакомилась с опытом работы Джемаловой Светланы Геннадьевны и Клименко Юлии Сергеевны, учителей начальных классов МАОУ "СОШ № 25" города Балаково по вопросу "Использование цифровых лабораторий как средство повышения качества образования в начальной школе. Игротека "Инженеры будущего" Очень важно в наше время грамотно направлять ребят в вопросах профориентационной направленности.

Дубас Светлана Павловна
 
turtaevaДата: Понедельник, 13.04.2020, 20:33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги!  Много нового, интересного,познавательного  узнала в ходе работы семинара, многому научилась. Очень рада, что опыт, который получила в ходе работы семинара, позволит готовить эффективные и методически грамотные уроки с применением ИКТ, АМО. Спасибо организаторам семинара за поддержку и помощь в размещении материала. Спасибо коллегам за практические советы. Удачи всем, здоровья, новых открытий и незабываемых впечатлений…
 
ArzamastsewaElenaДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте. Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия за возможность принять участие в конференции, за отзывчивость и понимание, коллегам за представленные материалы. Я уверена, что каждый из участников получил для себя бесценный опыт, полезные советы. Спасибо!

Сообщение отредактировал ArzamastsewaElena - Понедельник, 13.04.2020, 22:43
 
Ирина7551Дата: Вторник, 14.04.2020, 09:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги! Спасибо всем Вам, творческим, увлеченным, трудолюбивым учителям, кто в такое непростое время смог принять участие в нашей конференции и поделиться своим опытом работы ! В этом году она проходила в дистанционном режиме,  но нисколько не утратила своей значимости. А возможно, что такой формат позволил нам познакомиться с методическим опытом коллег и в удобное для нас время! Не теряйте бодрости духа, увлеченности! Оставайтесь творческими и неравнодушными людьми! Здоровья Вам и вашим близким.
Жерихова Ирина Николаевна, учитель биологии Гимназии г. Вольска, руководитель Ресурсного центра.
 
orgcentrvolskДата: Вторник, 14.04.2020, 09:58 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Большое спасибо за организацию и  проведение региональной дистанционной  методической конференции. Очень полезно для современного учителя быть в курсе событий и уметь владеть всем многообразием методических приёмов. Очень продуманная организация, за это отдельное спасибо. Появилась возможность посетить несколько площадок. С большим интересом изучила  опыт работы учителя начальных классов Гутовой Е. А., учителя русского языка Козловой Ю. А. В условиях дистанционного режима обучения, актуален материал учителя начальных классов Сторожевой С.С.. Освещена огромная часть вопросов.

С уважение, Джемалова Светлана Геннадьевна.
 
orgcentrvolskДата: Вторник, 14.04.2020, 10:04 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги, оргкомитет сможет предоставить электронные сертификаты за выступления после выхода из самоизоляции. Протокол участников в прикрепленном файле.
 
Lepaev2212Дата: Вторник, 14.04.2020, 11:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
С большим интересом познакомилась с работами своих коллег – учителей истории и обществознания г. Вольска:  Серяевой Натальи Анатольевны, МОУ «СОШ №6 («Мастер-класс "Веб-квест как форма проблемного обучения школьников"), Прокофьевой Елены Александровны, Гимназия(«Интернет-викторина по истории "Поклонимся великим тем годам", посвященная 75-летию Победы советского народа  в Великой Отечественной войне»), Эйдиной Анны Сергеевны, Гимназия («Приложения для проактивного педагога»), Сагайдак Оксаны Валерьевны, СОШ №5 («Методический прием "Кроссенс" как инструмент формирования УУД»). Ценность данных разработок заключается в их практической значимости для педагогического сообщества (особенно сейчас, в период дистанционного обучения). Спасибо, коллеги, за ваши методические рекомендации и готовые материалы. А также выражаю благодарность организаторам конференции за поддержку и эффективную работу.

Лепаева Нина Дмитриевна, учитель истории и обществознания Гимназии г. Вольска.



Сообщение отредактировал Lepaev2212 - Вторник, 14.04.2020, 11:37
 
Татьяна9704Дата: Вторник, 14.04.2020, 11:53 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Огромное спасибо всем! Было, действительно, интересно и познавательно, узнала много нового, а уже знакомое встретилось в новом свете.
Данная конференция позволила поделиться своим опытом, а также познакомиться с опытом работы коллег.


Сообщение отредактировал Татьяна9704 - Вторник, 14.04.2020, 11:55
 
goncharukelenaanatolevnaДата: Вторник, 14.04.2020, 17:01 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Благодарю за возможность участвовать в конференции!
С удовольствием познакомилась с опытом работ коллег: по использованию технологии «перевернутый класс», кроссенс, лэпбук, веб-квест, применению в работе виртуальных путешествий, цифровых лабораторий, интернет викторин, информационных сервисов дистанционного обучения и мобильной электронной школы. Заинтересовал опыт применения краеведческих проектных методик, реализации социально значимых и экологических проектов, создания электронных газет и цифровых сервисов по отбору одаренных детей.
Данная конференция позволила  мне поделиться своим опытом  по теме "Эффективность внедрения сетевых проектов в практику начального образования".
Спасибо всем!
С уважением
Гончарук Елена Анатольевна-учитель МАОУ СОШ №28 г.Балаково Саратовской области



Сообщение отредактировал goncharukelenaanatolevna - Вторник, 14.04.2020, 17:03
 
olgabagdДата: Вторник, 14.04.2020, 23:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
В настоящее время все более актуальным становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания. Этому способствует и метод проектов представленный в работе Арзамасцевой Е.М., и обзор мобильных приложений, составленный Токаревой Е.А.. С интересом познакомилась с опытом применения дистанционных технологий в домашней работе. ( С. П.Дубас и Несмеянова И.А.).
Спасибо организаторам конференции за возможность представить свой опыт работы и познакомиться с опытом коллег.

Багдашина О.Ю.
 
storozhevasvetlanaДата: Вторник, 14.04.2020, 23:50 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Когда посещаешь семинары или конференции, то всегда стоишь перед выбором: площадок много, а посетить можешь только одну. Но благодаря нашим организаторам мы побывали сразу на 5 творческих площадках. Опыт работы Дубас С. П. и Несмеяновой И. А. оказался очень востребованным, т.к. мы все перешли на дистанционное обучение. Большое спасибо, коллеги, за ваш труд.

Сторожева Светлана Степановна, учитель начальных классов г. Балаково

 
orgcentrvolskДата: Среда, 15.04.2020, 10:17 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги, Оргкомитет конференции благодарит Вас за участие и представление опыта работы.  Дополнений в итоги конференции не было, поэтому оставляем их без изменений. Желаем Вам дальнейших творческих успехов и новых открытий. Приятно было с вами сотрудничать.
 
Форум » ФОРУМ » Итоги конференции » Итоги конференции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: